2018上海城市业余联赛“精武杯”第二十届中小幼学生武术、书法比赛暨武术段位制晋考规程
2018-03-16  

一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海武术院、东方广播中心、虹口区体育局、上海精武体育总会

三、协办单位:精武体育馆

四、支持单位:虹口区非遗保护中心

五、比赛日期:2018 519 26日(19日小学组比赛,20日幼儿组、中学组比赛,26日段位单考)

六、比赛地点:精武体育馆(东体育会路715号,中山北二路口)

    段位单考:精武体育总会(四川北路170230号)

七、参加单位:本市各中小学、幼儿园及少幼儿武术培训单位均可组队参加,但参赛者须是身体建康,适合参加武术运动的爱好者。

八、比赛分组:

 (一)武术比赛:

1高中组:(不分年级)    2初中组:(按年级分组)

3小学组:(按年级分组)   4幼儿组:(分大班组和中小班组)

 (二)毛笔书法比赛:

1小学组:(按年级分组,不分性别)   2中学组:(分初中组和高中组,不分性别)

 (三)武术段位晋考:幼儿园大班—高中

九、比赛项目:

(一)武术集体项目:

1、全国中小学生系列武术健身操、精武武术操(任选一套,统一配乐)

2、集体基本功,拳,械均可(限三分钟内、可配乐,但不能有歌词)

(二)武术个人项目:

1、幼儿组:(比赛套路任选来回二段,五步拳必须左式(来回)各练一遍)

幼儿组只能报徒手单练拳术(按项目编号填写套路名称),不能报器械;

2、小学低年级组:(比赛套路任选来回二段,五步拳必须左右式各练一遍)

 1)各类拳术(按项目编号填写套路名称)   2)短器械(按项目编号填写套路名称)

 3)器械散打(短兵),按项目编号填写      4

3、小学高年级组: (不设五步拳,比赛套路任选来回二段)

1)各类拳术(按项目编号填写套路名称)   2)短器械(按项目编号填写)

 3)长器械(按项目编号填写套路名称)     4)器械散打(短兵), 按项目编号填写

5

4、初中、高中组:(不设五步拳十步拳,比赛套路任选来回二段)

1)各类拳术(按项目编号填写套路名称)  2)短器械(按项目编号填写套路名称)

3)长器械(按项目编号填写套路名称)    4)双器械(按项目编号填写套路名称)

 5)软器械(按项目编号填写套路名称)    6)对练或器械散打:(按项目编号填写)

(三)毛笔书法:

   1)命题8个字:爱国 修身 正义 助人

   2)自选:15 - 20

十、段位制晋考内容:

(一)段前一级:新段位套路内容(段前一级操)或五步拳(左式 一遍)

(二)段前二级:新段位套路内容(段前二级操)或五步拳(左右式各一遍)

(三)段前三级:新段位套路内容(段前三级操)或五步拳(左右式各一遍连贯动作)

(四)一段位:任选不少于8个动作的徒手或器械套路

(五)二段位:任选不少于16个动作的徒手或器械套路

(六)三段位:任选不少于24个动作的徒手套路和不少于16个动作的器械套路各一套

十一、参加办法:

(一)各参赛队可报领队1名,教练员1-2名,单项运动员若干名(男女不限)

(二)个人项目:每个运动员可分别选报武术套路项目(最多选报四套)和书法项目

(三)集体项目:每队6-20人编组,演练时间不超过3分钟,演练音乐自备(不能有歌词),

武术操音乐由大会统一播放

(四)段位制晋考:参加过段前一级晋考者方可参加段前二级的晋考,以此类推;同时参加比赛和段位晋考者,若比赛成绩已达到段位晋考成绩者,可免段位考,成绩认可

(五)参加段位制晋考者也可同时参加武术和书法比赛

十二、竞赛办法:

(一)武术比赛:

1、评分方法采用《传统武术套路竞赛规则》和《精武武术竞赛规则》

2、各组别项目不满3人的均实行并组。

3、比赛时间:太极类项目4分钟内,到3分钟时裁判长鸣哨,运动员即收势退场;其他项目2分钟以内。

(二)书法比赛:

1、比赛以现场书写的方式进行,每位选手在规定时间内书写命题和自选各一张内容的作品,比赛时间为40分钟;命题作品8个字:爱国 修身 正义 助人

2、比赛宣纸由主办方提供:34×52厘米,两张,书写横竖均可

十三、录取名次和奖励办法:

(一)武术集体项目:分幼儿组、小学组、中学组,设优秀、优等、优胜奖,颁发奖杯和个人证书

(二)武术个人项目:

按男、女各组别、各单项按比例设金、银、铜奖和优胜奖,颁发奖牌和证书

(三)书法比赛:根据参赛人数按比例设金、银、铜奖和优胜奖,颁发奖牌和证书

(四)段位制晋考:考评合格者,名单上报中国武术协会,并由中国武术协会颁发证书和徽章

十四、荣誉奖项:

(一)    武术进校园贡献奖:表彰为校园武术普及作出贡献的学校和幼儿园,凡参加精武中小幼

比赛满八届的学校和幼儿园均可向组委会提出申报该奖项(已获过该奖项的单位不必申报)

(二)    优秀组织奖:根据各校组织宣传、参赛等工作(学校组必须参加集体项目比赛和书法比

赛)情况评出“优秀组织奖”若干名并颁发《优秀组织奖(集体)》,同时颁发《优秀组织者证书(个人)》。申报材料最晚须于赛前二周上报组委会

十五、裁判评委:武术比赛裁判员和书法比赛评委由组委会统一邀请。

十六、比赛、晋考费用:

(一)武术、书法比赛:

1、报名费:免收

2、项目费:

 1)集体项目:每人30

 2)个人项目:

    A 武术套路:每项50元,每人限报4

    B 毛笔书法:每人60

(二)段位制晋考:

   段前级(一至三级):80元,   初段位(一至三段):150

(三)汇款指定账户:

上海精武体育总会  316748 001440 27717  上海银行横浜桥支行

十七、报名日期及地点:

(一)报名日期:2018 320日~ 420(星期六、日除外)

报名时间: 上午9:0011:30,下午2:004:30

报名地点:上海精武体育总会武术部(四川北路170234号二楼,从东宝兴

125弄进)

(三)    报名表:1、报名表必须电子版填写,以免手写文字差错,填好后发回以下邮箱:

 E-mail:13661978645@163.com(不接受微信报名)

2、同时考段位者,还需填写段位表格

3、此规程和报名表可在上海精武网站上下载.

联系人:方   13671612982   63831024(精武武术部)

十八、其他事项:

(一)武术比赛和晋考服装、器械等一律自理。

(二)书法比赛笔墨等用品自备,宣纸由组委会提供。

(三)未尽事宜,另行通知。

 第二十届中小幼武术书法比赛

竞赛委员会

附件:1.2018精武中小幼武术、书法比赛规程

2.中小幼报名表(按年级)

3.中小幼项目编号表

(图片为2017年第十九届中小幼比赛)